28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Усиление группировки российских войск и бегство ВСУ из авдеевского узла обороны. О чем говорил Шойгу
Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика Сергей Шойгу

Усиление группировки российских войск и бегство ВСУ из авдеевского узла обороны. О чем говорил Шойгу

ВС России продолжат совершенствовать свои состав и структуру соразмерно угрозам военной безопасности страны

Во вторник, 5 марта, министр обороны РФ Сергей Шойгу провел селекторное совещание с руководящим составом вооруженных сил. "Профиль" рассказывает об основных заявлениях главы российского военного ведомства.

Усиление группировки российских войск

На фоне наращивания военного потенциала НАТО около границ РФ, расширения Североатлантического альянса за счет присоединения к нему Финляндии, а в перспективе и Швеции, российской стороной были предприняты шаги по усилению группировок войск на западе и северо-западе. Созданы Ленинградский и Московский военные округа. Указом главы государства установлено новое военно-административное деление России. За военными округами закреплены территории, включая новые регионы РФ.

"Принятые меры позволят существенно повысить эффективность управления войсками и силами", – отметил министр. Он подчеркнул, что ВС РФ будут совершенствовать свои состав и структуру, делая это соразмерно угрозам военной безопасности страны.

Ситуация в зоне СВО

После бегства украинских военных из авдеевского узла обороны российская группировка не дала им закрепиться на рубеже Петровское – Ласточкино – Северное, отметил Шойгу. Он подчеркнул, что российские бойцы продолжают теснить противника в западном направлении. Российские военные демонстрируют мужество, храбрость и героизм.

Создание Ил-212 и импортозамещение двигателей для "Руслана"

Тематическая часть совещания касалась авиационной отрасли. Шойгу анонсировал, что будет заслушано, как идет создание военно-транспортного самолета Ил-212. Как указал глава Минобороны РФ, Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) уже приступила к разработке технического проекта. Изготовление опытного образца Ил-212 запланировано на конец 2026 года. Министр отметил, что новый самолет с турбореактивным двигателем ПД-8 придет на смену устаревающему парку Ан-26 и Ан-72. У него будут повышенные грузоподъемность и дальность полета. Он сможет взлетать с необорудованных полос.

Шойгу указал, что на повестке также выполнение ОДК задач по поставке и ремонту двигателей для российской оперативно-тактической, дальней и армейской авиации. Он отметил, что корпорация обеспечила опережающую отгрузку части продукции по планам 2024 года.

Еще одной темой стало поддержание исправности парка военно-транспортных самолетов Ан-124 "Руслан", в частности, – ход капремонта их двигателей. Шойгу отметил, что успешно реализуются мероприятия по импортозамещению элементов двигателя. Сегодня отремонтировано и поставлено в эксплуатацию 49 двигателей. Ремонт и модернизация продлят срок эксплуатации "Русланов" до 45 лет. Также осваивается серийный выпуск российских двигателей Д-18Т. Его начало запланировано на четвертый квартал 2027 года.

Женщины в ВС РФ

Шойгу отметил, что совещание проходит в преддверии 8 Марта. Он указал, что в вооруженных силах страны сегодня проходят службу более 37,5 тыс. женщин. Около 270 тыс. женщин работают на различных гражданских должностях в военных организациях и воинских частях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».