25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Австрии считают, что ЕС проигрывает РФ информационную войну за пределами Европы
Австрия Евросоюз Политика Россия

В Австрии считают, что ЕС проигрывает РФ информационную войну за пределами Европы

Австрийский министр иностранных дел Александер Шалленберг заявил, что Европейский союз (ЕС) контролирует информационное пространство на своей территории. Однако в остальных частях мира он проигрывает России противостояние в этой области. Мнением на этот счет Шалленберг поделился в понедельник, 20 июня, во время общения с журналистами.

Глава МИД Австрии Александер Шалленберг

Глава МИД Австрии Александер Шалленберг

©IMAGO/Martin Juen/Global Look Press

"Мы совершенно точно выиграли информационную войну в Европе, но в других частях мира – нет. Я сам был на Ближнем Востоке, в Индии и Пакистане. Там совершенно иной нарратив, отчасти он российский, согласно которому поставки зерна и масличных семян невозможно осуществить из-за санкций ЕС и что мы сами способствуем стремительному росту цен на энергоносители", – обратил внимание глава МИД Австрии. Слова Шалленберга передает РИА Новости.

Европейские страны должны понимать, что важно "проводить просветительскую работу" на Ближнем Востоке, в африканских государствах и в Южной Азии, подчеркнул Александер Шалленберг. Он добавил, что необходимо оказывать меры поддержки этим регионам.

Российская сторона неоднократно указывала, что против Москвы странами Евросоюза была развязана информационная война. Как ранее писали зарубежные СМИ, ЕС утвердил закон о цифровых сервисах, согласно которому "Большая пятерка" технологических гигантов превратится в инструмент информационной борьбы против РФ. Новые правила Брюсселя гласят, что указанные онлайн-платформы обязаны удалять контент, представляющий собой "российскую пропаганду", в противном случае им грозит штраф.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».