28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Болгарии сформировали кризисный штаб для решения проблем в энергетике
Болгария Политика энергетика

В Болгарии сформировали кризисный штаб для решения проблем в энергетике

По распоряжению премьер-министра технического правительства Болгарии Гылыба Донева в стране создан межведомственный кризисный штаб из-за существующих проблем в энергетике. Его задачей будет поиск решений, которые помогут "справиться с хаосом и разрухой".

"Задачей штаба будет поиск решений, благодаря которым можно будет обеспечить гарантии поставок и предсказуемость цен на газ, также будут предложены механизмы контроля над ценами на топливо и электроэнергию. Штаб будет работать постоянно, в том числе и в выходные дни", – сообщил Гылыб Донев. Его слова передает ТАСС в среду, 3 августа.

Кризисный штаб возглавит министр транспорта и коммуникаций в техническом правительстве Болгарии Христо Алексиев. Он назвал ситуацию с поставками газа исключительно серьезной. Того объема газа, который есть в стране, будет недостаточно, чтобы удовлетворить все потребности в отопительный сезон.

По словам Алексиева, соглашения о семи танках со сжиженным природным газом, о которых ранее сообщило ушедшее в отставку правительство Кирила Петкова, не существует. Официально о них еще придется договариваться.

Ситуацию осложняет и финансовый кризис в компании "Булгаргаз". Это привело к тому, что оплату уже согласованных объемов газа совершить невозможно. Вице-премьер указал, что будут предприняты необходимые шаги, чтобы помочь с рефинансированием "Булгаргаза". Варианты решения проблем в сфере энергетики кризисный штаб представит уже на следующей неделе, резюмировал Христо Алексиев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама