23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Болгарии заявили о непричастности к теракту на Крымском мосту
Болгария крымский мост Политика

В Болгарии заявили о непричастности к теракту на Крымском мосту

Расследование не выявило никаких признаков участия Болгарии в подрыве грузовика на Крымском мосту в октябре 2022 года. Об этом в воскресенье заявил главный прокурор Болгарии Иван Гешев.

Взрыв на Крымском мосту

Взрыв на Крымском мосту (архивное фото)

©vk.com/crimeabadnews/Global Look Press

По его словам, Софийская городская прокуратура "категорично установила", что Болгария не имеет ничего общего с инцидентом. Подробности расследования не приводятся, пишет 22 января ТАСС.

После взрыва грузовика на Крымском мосту болгарские специальные службы оперативно установили, что груз со сходными характеристиками был ввезен в Болгарию из другой страны Евросоюза в контейнере. Товар был надлежащим образом оформлен как транзитный груз.

По версии болгарских властей, 17 сентября 2022 года груз покинул страну в этом же контейнере через порт Бургас и был направлен "в государство, не являющееся Россией". Подчеркивается, что контейнер, в котором товар покинул Болгарию, во взорванном грузовике не находился.

Теракт на Крымском мосту произошел утром 8 октября 2022 года. Был взорван грузовой автомобиль, из-за чего в проходившем рядом железнодорожном составе загорелись семь топливных цистерн. Частично обрушились два пролета автомобильной части моста. Российские власти заявили, что за взрывом стоят украинские спецслужбы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».