20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В бундестаге заявили о нехватке боеприпасов и личного состава в армии Германии
армия бундестаг Германия Политика

В бундестаге заявили о нехватке боеприпасов и личного состава в армии Германии

Вооруженным силам Германии не хватает боеприпасов на сумму €20 млрд, и в стране слишком мало складов для амуниции. Немецкие военные не всегда обеспечены необходимой одеждой. Об этом сообщила уполномоченная бундестага по вопросам обороны Ева Хёгль в интервью газете Bild am Sonntag, передает ТАСС в воскресенье, 20 ноября.

Она заявила, что правительству необходимо в ближайшее время выделить средства для решения проблем в армии. По словам Евы Хёгль, военнослужащим важно иметь полный комплект снаряжения, что есть не везде. Она привела в пример германских военных в Литве, которым прошлой зимой недоставало теплой и водонепроницаемой одежды при минусовых температурах.

Помимо нехватки амуниции и боеприпасов, в армии Германии отмечается некоторый дефицит личного состава. Всего на службе состоят 182 тыс. человек, но в некоторых воинских частях страны задействовано максимум 60% от всех военнослужащих. Это связано с болезнями, отпусками и стажировками.

Ева Хёгль заявила, что сейчас в бундесвере около 20 тыс. вакантных должностей. "Недостаток солдат еще хуже, чем недостаток снаряжения", – сказала представитель бундестага.

Ранее СМИ сообщило, что запаса боеприпасов у армии Германии хватит на один-два дня боевых действий. НАТО требует, чтобы страны-участницы имели запасы, которых хватит как минимум на 30 дней боевых действий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».