26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Евросоюзе заявили о желании улучшить отношения с Россией
Евросоюз Жозеп Боррель Политика Россия

В Евросоюзе заявили о желании улучшить отношения с Россией

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз готов работать совместно с Россией и налаживать сотрудничество.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель

©JOHN THYS / POOL / EPA / ТАСС

Выступая на пленарной сессии Европейского парламента дипломат заявил, что Евросоюз должен сохранить каналы диалога с Россией и улучшать отношения в том случае, если и Россия будет проявлять уважение к ЕС и его принципам, а также проявит открытость и готовность к сотрудничеству. Об этом 28 апреля сообщает РИА Новости.

Он также напомнил, что в отношениях с РФ странам Европы следует придерживаться трех принципов: противодействия, сдерживания и взаимодействия.

Также ожидается, что глава дипломатии ЕС выступит с речью, в которой коснется ситуации с осужденным блогером Алексеем Навальным, накаленной обстановки на границах с Украиной и вопрос причастности российских спецслужб к взрыву боеприпасов в Чехии в 2014 году.

Ранее в Европарламенте призвали "не подливать масла в огонь" антироссийскими санкциями. Отказаться от антироссийских санкций призвали и в Австрии. Канцлер Себастьян Курц заявил, что нужно делать ставку на диалог с Россией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».