25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В G7 заявили, что КНДР никогда не получит статус ядерной державы
"Большая семерка" (G7) КНДР Политика ядерное оружие

В G7 заявили, что КНДР никогда не получит статус ядерной державы

Главы МИД стран G7 совместно заявили, что Северная Корея никогда не получит статус ядерной державы в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия. Об этом стало известно в воскресенье, 19 марта.

В документе, принятом главами МИД, Северную Корею вновь призвали приступить к значимой для дипломатии денуклеаризации. Также страну попросили прислушаться к неоднократным предложениям о диалоге, выдвигаемым Японией, США и Южной Кореей, передает РИА Новости.

Дипломаты также выразили сожаление относительно бездействия Совета безопасности ООН на действия КНДР. Стран-членов ООН призвали полностью и эффективно исполнять резолюции. Кроме того, министры отметили, что в Северной Корее сейчас серьезная гуманитарная ситуация. Необходимо постоянное взаимодействие, чтобы установить мир и стабильность на Корейском полуострове, говорится в заявлении.

Северная Корея в воскресенье запустила баллистическую ракету из района, где расположен полигон Тончханни. По данным южнокорейских военных, ракета пролетела 800 км и упала в Японском море. КНДР активизировала ракетные испытания на фоне южнокорейско-американских учений Freedom Shield. Пхеньян считает их "подготовкой к агрессивной войне" против него.

Лидер Северной Кореи 17 марта заявил о том, что Пхеньян продолжит принимать меры против провокаций Южной Кореи и Соединенных Штатов. Он подчеркнул, что КНДР готова ответить "на ядерное оружие ядерным оружием".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».