27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ГД объяснили, почему России невыгоден обмен пленными в формате "всех на всех"
пленные Политика

В ГД объяснили, почему России невыгоден обмен пленными в формате "всех на всех"

России невыгоден обмен пленными с Украиной в формате "всех на всех", сначала нужно идентифицировать людей. Об этом "Профилю" заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Обмен пленными

Обмен пленными между республиками Донбасса и Украиной

©DAVE MUSTAINE / EPA / ТАСС

"Если произойдет обмен нацистов, которых взяли, например, в плен в Мариуполе, то мы их сразу же увидим в окопах и они опять будут воевать против нас. Обменивать нужно не «всех на всех», а точно по количеству", – отметил он.

По его словам, переговоры по обмену пленными никогда не заканчиваются и российская сторона их ведет в постоянном режиме. Однако есть много сложностей и нюансов, прежде всего необходимо собрать информацию о людях.

"Напомню, что украинские националисты из полка «Азов» (террористическая организация, запрещенная в России. – «Профиль»), сдаваясь в плен в Мариуполе, пытались выдать себя за поваров или водителей или говорили, что только три дня назад здесь оказались и никого не убивали. Сначала нужно разобраться, кто есть кто и какую роль играл в преступлениях", – добавил Чепа.

Ранее сообщалось, что генсек ООН выразил надежду, что Москва и Киев договорятся об обмене пленными в формате "всех на всех".

УКРАИНСКОЕ ВОЕНИЗИРОВАННОЕ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "АЗОВ" (БАТАЛЬОН "АЗОВ"; ПОЛК "АЗОВ") - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России; физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: пленные