16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ГД уверены, что настоящий виновный в диверсии на "Северном потоке" не будет объявлен
Политика Северный поток ЧП

В ГД уверены, что настоящий виновный в диверсии на "Северном потоке" не будет объявлен

Наивно полагать, что Швеция, не допускающая Россию к расследованию диверсии на "Северном потоке", будет действовать независимо. Бенефициары повреждения газопроводов известны, но его исполнители не будут объявлены. Об этом "Профилю" заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских.

Утечка газа на Северном потоке

©The Swedish Coast Guard/XinHua/ Global Look Press

"Очень маловероятно, что Швеция, которая не пускает Россию к расследованию диверсии на «Северном потоке», будет действовать независимо. Не секрет, что сейчас на месте подрыва газопроводов наблюдается большое скопление натовских судов. Это говорит о том, что Стокгольм не один занимается этим вопросом. Неслучайно объявлено, что результаты следствия будут засекречены от Российской Федерации. Я не верю, что Швеция не будет привлекать НАТО и Соединённые Штаты к этому вопросу", – заявил он.

По словам Ананских, российская сторона сразу же заявила о намерении войти в состав группы расследования, но ответа так и не последовало. Сейчас те страны, в территориальных водах которых произошли повреждения газопровода, занимаются исследованием и привлекают к нему кого хотят.

"Те, кто планировал эту диверсию, четко выбрали место для взрывов, потому что 90% газопровода проходит по нейтральной территории Балтийского моря и только на небольших отрезках он попадает в территориальные воды нескольких стран. Повреждения произошли как раз в водах Швеции и Дании, зависимых от США, чтобы они могли влиять на ход расследования", – отметил он.

Берлин теоретически мог бы повлиять на ход расследования и сделать его более объективным, но практически это маловероятно. Диверсия на "Северном потоке" лишила Германию надежды на энергетическую независимость. Вся немецкая промышленность была построена на дешевых энергоресурсах, поставляемых из России. Германия, возможно, и хотела бы сказать правду по итогам расследования, "но ей этого никто не даст", считает Ананских.

"Я не верю, что нас допустят к расследованию в обозримом будущем, пока там все водорослями не зарастет. Все начали искать того, кто совершил диверсию, заранее зная, что настоящий виновный не будет объявлен", – добавил он.

Ранее сообщалось, что Стокгольм не намерен допускать российских представителей к расследованию причин взрывов на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2". С таким заявлением выступила премьер-министр переходного правительства Швеции Магдалена Андерссон.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».