27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госбюро Украины допустили принудительный вызов Порошенко на допрос
Петр Порошенко Политика уголовное дело Украина

В Госбюро Украины допустили принудительный вызов Порошенко на допрос

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины рассматривает возможность принудительного вызова экс-президента страны Петра Порошенко на допрос в связи с тем, что повестки он игнорирует. Об этом в пятницу, 29 мая, сообщил начальник отдела главного следственного отдела бюро Николай Арманов.

Савченко напомнила о хищениях команды Порошенко

Он пояснил, что в пятницу Порошенко был вызван сразу на два допроса – по делам о незаконном перемещении через границу коллекции картин, а также о прослушке его разговора с бывшим вице-президентом США Джо Байденом. Обе эти повестки бывший глава Украины проигнорировал. Как заявил его адвокат Игорь Головань, на допросы Порошенко не явился, поскольку не был уведомлен о них должным образом.

При этом Арманов отметил, что повестки экс-президенту были вручены в соответствии с действующим законодательством. В настоящее время следователь принимает решение относительно дальнейших действий, связанных с неявкой Порошенко на допрос, уточнил он. «Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает достаточно широкий спектр действий, начиная от повторного вызова, заканчивая принудительным вызовом», – приводит РИА Новости слова представителя ГБР.

Напомним, что ранее Государственное бюро расследований Украины возбудило дело из-за прослушивания разговора экс-президента Петра Порошенко с бывшим вице-президентом США Джо Байденом. Как сообщили 26 мая украинские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, незаконное использование технических средств для прослушки якобы могло навредить национальным интересам. Кроме того, Порошенко был вызван на допрос в качестве свидетеля в связи с делом о перемещении через госграницу и сокрытием от таможенного контроля «коллекции культурных ценностей, которая состоит из 43 картин всемирно известных художников».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».