Представитель госдепартамента США Морган Ортагус заявила, что Вашингтон находится на стороне российских граждан. Таким образом она прокомментировала отставку правительства РФ в эфире телеканала RTVI в четверг, 16 января.
Она также отметила, что Белый дом следит за происходящим, и напомнила о желании Дональда Трампа улучшить отношения между правительствами двух стран. Однако Ортагус подчеркнула, что всё будет «зависеть от лидеров России». Представитель США выразила надежду, что Москва учтёт требования Вашингтона о «переменах во внешней политике».
Накануне Дмитрий Медведев объявил, что правительство России в полном составе уходит в отставку. Об этом он сообщил сразу после оглашения Владимиром Путиным послания Федеральному собранию. Со своей стороны, президент заявил о намерении создать для Медведева должность зампредседателя Совета безопасности, а пост премьер-министра он предложил главе ФНС Михаилу Мишустину. В четверг его кандидатуру должна рассмотреть Госдума.