19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме допустили удары по Раде и Минобороны Украины в ответ на угрожающие РФ поставки
Госдума оружие Политика поставки ракета США

В Госдуме допустили удары по Раде и Минобороны Украины в ответ на угрожающие РФ поставки

Москва может отреагировать на поставки на Украину западного вооружения, угрожающего территории России, нанесением ударов по украинским государственным учреждениям и важным объектам инфраструктуры. Об этом в понедельник, 6 июня, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, пишет РИА Новости.

Андрей Картаполов

Бывший заместитель министра обороны, председатель комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов

©duma.gov.ru

"Россия отреагирует, как сказал наш президент, верховный главнокомандующий, нанесением ударов по тем объектам, по которым мы еще пока воздерживаемся", – сказал парламентарий журналистам.

Отвечая на вопрос о том, какие украинские объекты могут попасть под удар, он подчеркнул, что в регионе действует железнодорожное движение, Киевский аэропорт и автомобильные мосты. Представитель Госдумы отметил, что ни одного удара не было нанесено по Минобороны Украины, зданиям Рады, генерального штаба и министерств. Картаполов допускает удары по тем объектам, где непосредственно принимаются решения и ставятся задачи.

Ранее в России допустили нанесение ударов по Киеву в случае поставок дальнобойных ракет на украинскую территорию. Властям Украины рекомендовали всерьез воспринять слова российского президента о том, что передача Киеву потенциально опасного для РФ вооружения грозит ударами по новым объектам на Украине.

Западные страны решились на поставку Украине более тяжелого вооружения – ракетных систем дальнего действия. Впервые об этом сообщили в США. Вашингтон в рамках нового пакета военной помощи намерен передать Киеву системы HIMARS, которые могут использоваться для поражения как близких целей, так и дальних. Дальность действия зависит от типа боеприпаса. Вслед за США Лондон заявил о планах поставить на украинскую территорию дальнобойные ракетные системы М270. В России считают, что такие поставки могут быть использованы властями Украины для ударов по территории РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».