18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сенатор Джабаров допустил удар по Киеву при поставках дальнобойных ракет Украине
Киев Операция по демилитаризации Украины Политика Совет Федерации Украина

Сенатор Джабаров допустил удар по Киеву при поставках дальнобойных ракет Украине

Украинским властям следует всерьез воспринимать заявления президента России о том, что военные РФ нанесут удары по новым объектам в случае осуществления поставок дальнобойных ракет на Украину. Есть риск, что новой целью для Москвы станет Киев. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, пишет "Лента.ру" в воскресенье, 5 июня.

"Есть цели на Украине, которые мы пока щадим и не трогаем, та же столица Украины. Если такие ракеты появятся у украинской армии, у нас просто не останется выхода. (Россия будет. – «Профиль») наносить жесткие удары, которые могут потрясти всю эту республику. Пусть они задумаются, на что они идут, чем они рискуют", – сказал сенатор Джабаров.

Он считает, что по сути, получив дальнобойные ракеты от США, Киев рискует потерять свою государственность. Сенатор выразил уверенность, что угрозы Москвы не остановят Вашингтон, но если поставки произведут, то удар России неминуем. Президент просто так никогда не делает своих заявлений, подчеркнул Джабаров.

Ранее президент России назвал последствия поставок на Украину ракет дальнего действия. Он заявил, что Москва сделает выводы, и предупредил об ударах по новым объектам.

Власти США 1 июня заявили, что собираются в рамках нового пакета военной помощи поставлять Украине реактивные системы залпового огня HIMARS с боеприпасами. Эти системы могут наносить удары как в ближней, так и в дальней зонах, что зависит от типа боекомплекта. В США подчеркнули, что взяли с Киева обещание, что поставленное вооружение не будет использоваться для ударов по территории России. Тем не менее в России считают, что такие поставки несут угрозу для РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».