29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Херсоне найдены доказательства работы ОБСЕ в интересах спецслужб Украины
ОБСЕ Операция по демилитаризации Украины Политика Росгвардия СБУ Украина

В Херсоне найдены доказательства работы ОБСЕ в интересах спецслужб Украины

Во время досмотра в доме бывшего начальника управления Службы безопасности Украины в Херсонской области генерала Вячеслава Савченко обнаружены дискредитирующие наблюдателей ОБСЕ документы. Они свидетельствуют о сотрудничестве международной наблюдательной организации со спецслужбами Украины. О находке в понедельник, 4 июля, сообщили в Росгвардии.

Там рассказали, что спецназовцы ведомства осмотрели особняк генерала в Херсоне на улице Будённого. Из обнаруженных документов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) следует, что представители иностранной миссии располагались в городе и пользовались личным покровительством Вячеслава Савченко. Кроме того, свидетели среди мирных жителей подтвердили частые визиты наблюдателей в дом генерала.

Сотрудники Росгвардии изъяли рукописную схему мест дислокации подразделений армии России в Республике Крым, в Ростовской, Белгородской, Воронежской и Смоленской областях. Это подтверждает, что сотрудники миссии ОБСЕ вели разведку в интересах спецслужб Украины и стран НАТО, считают в ведомстве.

"Документы переданы в компетентные органы. Они свидетельствуют о длительном и тесном сотрудничестве международной организации с руководством Украины, которое выходило за официальные рамки и декларируемые задачи", – заключили в Росгвардии.

В марте сообщалось, что миссия ОБСЕ приостановила публикацию отчетов с территории Украины. Организация завершила временную эвакуацию всех международных членов миссии из зоны своей деятельности. Там остались только местные сотрудники, которые обеспечивают управление помещениями и имуществом миссии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама