19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Казахстане опровергли продажу оружия Великобритании для последующей поставки на Украину
Казахстан оружие Политика

В Казахстане опровергли продажу оружия Великобритании для последующей поставки на Украину

Информация о закупке Великобританией у Казахстана военной техники для поставок на Украину не соответствует действительности. Об этом сообщил 10 августа портал Stopfake.kz, созданный властями республики для борьбы с недостоверными сведениями.

Сообщения о продаже оружия появились ранее в социальных сетях. В них утверждалось, что сделка якобы проводится при посредничестве компании "Техноэкспорт", а договор на общую сумму $46 млн был заключен 16 июля 2022 года, пишет Stopfake.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, выступающее уполномоченным органом в сфере экспортного контроля, сообщило, что в 2021–2022 годах "Техноэкспорт" не обращался за получением лицензии на экспорт вооружения, военной техники и боеприпасов. Кроме того, министерство не выдавало лицензии на экспорт в Великобританию БТР-4, снарядов 152 мм (для гаубиц Д-30), снарядов 122 мм (для гаубиц Д-20), боеприпасов 120 мм (для минометов и ПТРК "Конкурс"), ракет для БМ-21 "Град".

Закупка вооружения и боеприпасов возможна только при наличии гарантийного обязательства государства-импортера о том, что приобретенное не будет реэкспортировано в другие страны без разрешения Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. "Разрешения на реэкспорт вышеуказанного вооружения и боеприпасов министерством не выдавались", – добавили в ведомстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».