25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Казахстане создадут штабы для регулирования миграции из РФ
Казахстан Политика

В Казахстане создадут штабы для регулирования миграции из РФ

Прибывающим из России в Казахстан гражданам окажут помощь в соответствии с законодательством республики. Власти приграничной Павлодарской области создадут специальные штабы для регулирования потоков приезжих, заявил в среду руководитель администрации области Абылкаир Скаков.

С 21 по 26 сентября через пограничные пункты в Павлодарской области из России прибыли около 35 тыс. человек. Из них 13 тыс. граждан РФ, пишет 28 сентября ТАСС. Позже 5 тыс. россиян выехали за пределы Казахстана. Департаментам поручено разработать алгоритм по обеспечению безопасности и правопорядка, а также своевременной регистрации мигрантов из РФ.

В регионе отметили важность мер по стабилизации ситуации на рынке недвижимости. Ответственные органы проведут разъяснительную работу с владельцами гостиниц и приезжими по вопросам прав и ответственности сторон. Дополнительно в Павлодарской области откроют горячие линии.

Казахстанские власти намерены провести переговоры с РФ по вопросу прибытия россиян в республику. По словам президента республики, в последние дни в страну въезжает много людей из России. В этой непростой ситуации в первую очередь необходимо проявить гуманность, организованность и терпение, отметил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».