26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Казахстан проведет переговоры с РФ по вопросу прибытия в республику россиян
Казахстан Касым-Жомарт Токаев Общество Россия

Казахстан проведет переговоры с РФ по вопросу прибытия в республику россиян

Казахстанские власти намерены провести переговоры с РФ по вопросу прибытия россиян в республику, заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев во вторник, 27 сентября. По его словам, в последние дни в Казахстан въезжает много людей из России.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

©Lev Radin / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры. Мы проведем переговоры с российской стороной и будем решать эту проблему в интересах нашей страны", – отметил Токаев. Его слова приводит ТАСС.

Президент также добавил, что в этой непростой ситуации в первую очередь необходимо проявить гуманность, организованность и терпение . Токаев подчеркнул, что паники или кризиса в Казахстане нет, сообщают "Народные Новости". Приезжим иностранцам будут оказывать помощь, но никаких преференций они не получат. "Вся работа должна осуществляться в соответствии с законом и нашими обязательствами", –сказал он.

При этом глава Казахстана также заявил, что территориальная целостность стран должна быть незыблема, это, по его мнению, ключевой принцип.

Накануне премьер-министр Казахстана поручил государственным органам оказать содействие россиянам, прибывающим в страну. Отмечается, что для исключения напряженности в обществе необходимо усилить координацию действий, обеспечить порядок и безопасность. Кроме того, начнут работать специальные горячие линии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».