29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Киргизии началась операция по задержанию экс-президента Атамбаева
Киргизия Политика

В Киргизии началась операция по задержанию экс-президента Атамбаева

В Киргизии началась операция по задержанию бывшего президента республики Алмазбека Атамбаева, сообщает 7 августа ТАСС со ссылкой на штаб экс-главы государства.

«Сотрудники милиции начали операцию по захвату экс-президента», — сообщили в его штабе.

Дом Атамбаева штурмует отряд специального назначения, несколько человек из числа его сторонников ранены, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на советницу экс-президента Кундуз Жолдубаеву.

Парламент Киргизии в конце июня направил в прокуратуру перечень обвинений в адрес экс-президента республики, в частности, в том, что он может быть причастен к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, освобождению по поддельным медицинским справкам лидера организованной преступной группы Азиза Батукаева, незаконном присвоении земель и другим действиям. В случае признания вины судом Атамбаеву может грозить пожизненное заключение.

Сам экс-глава Киргизии назвал обвинения «абсурдными».

Алмазбек Атамбаев руководил Киргизией с 2011 по 2017 год. Он является первым всенародно избранным президентом страны, добровольно передавшим власть после выборов новому главе государства Сооронбаю Жээнбекову, а также был иниициатором выдвижения Жээнбекова на эту должность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Киргизия
Реклама
Реклама
Реклама