26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Киргизии заявили, что ночью на границе не нарушался договор о прекращении огня
Киргизия Политика Таджикистан

В Киргизии заявили, что ночью на границе не нарушался договор о прекращении огня

Обстановка на киргизско-таджикской границе остается напряженной, заявили в понедельник в погранслужбе Госкомитета национальной безопасности Киргизии. При этом ночь прошла спокойно, без происшествий.

В комитете отметили, что нарушений договоренностей о прекращении огня ночью не зафиксировано, пишет в понедельник, 19 сентября, "Интерфакс". Подразделения пограничной службы Киргизии несут службу в усиленном режиме.

Боестолкновения на киргизско-таджикской границе начались 14 сентября. С обеих сторон есть жертвы и пострадавшие. Стороны обвинили друг друга в вооруженной агрессии.

МИД Киргизии назвал голословными обвинения Таджикистана, отметив, что они являются "ничтожной попыткой перекинуть ответственность и вину". Как подчеркнули в ведомстве, таджикская сторона во время конфликта захватила населенные пункты Достук, Аксай, Жаштык, Интернационал, Борбордук, Кулунду и Арка в Баткенской области Киргизии.

В результате вооруженных столкновений, по данным Минздрава Киргизии, погибли 59 граждан страны, пострадали 144 человека. Понедельник в Киргизии объявлен днем национального траура. Сейчас Киргизия и Таджикистан соблюдают договоренности об отводе сил и прекращении огня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».