25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Китае пообещали стоять с Россией "спина к спине"
Китай Политика

В Китае пообещали стоять с Россией "спина к спине"

Китай и дальше будет выстраивать с Россией стратегическое взаимодействие "спиной к спине", продвигая вместе с ней принципы многополярности мира. Об этом в пятницу, 17 марта, заявил посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй в интервью РИА Новости.

Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй

Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй

©Сергей Пятаков/POOL/ТАСС

По словам дипломата, Пекин и Москва продолжат обеспечивать надежные гарантии для глобальной стабильности и стратегического равновесия.

"Сегодня в мире неспокойно. Однако, чем больше в мире нестабильности, тем уверенней идут вперед китайско-российские отношения", – отметил он.

Чжан Ханьхуэй также подчеркнул, что РФ и КНР встали на путь дружественного сосуществования крупных держав и создали пример международных отношений нового типа. Посол добавил, что взаимодействие Пекина и Москвы строится на принципах неприсоединения к блокам и не направлено против третьих сторон, поэтому не допускает вмешательства и провокаций со стороны других государств.

Ранее в МИД РФ заявили, что российско-китайские отношения по качеству находятся выше военного союза, они не имеют ограничений и пределов. По словам главы министерства, сближение России с восточными странами неизбежно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Китай