30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Кремле допустили, что Зеленский мог быть не в курсе терактов на "Северных потоках"
Владимир Зеленский Дмитрий Песков Политика Северный поток

В Кремле допустили, что Зеленский мог быть не в курсе терактов на "Северных потоках"

Песков рассказал об украинском следе в терактах на "Северных потоках"

Президент Украины Владимир Зеленский мог быть не в курсе возможной причастности сотрудников силовых ведомств страны к теракту на "Северных потоках". Если Киев на самом деле не контролирует ситуацию, это тревожно, в том числе для западных стран, сообщил в понедельник, 13 ноября, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Владимир Смирнов/ТАСС

По его словам, украинский след в диверсиях на газопроводах все чаще появляется в различных докладах, публикациях и расследованиях, пишет РИА Новости.

"Мы очень внимательно с ними (расследованиями и публикациями о диверсии на «Северных потоках». – «Профиль».) ознакомимся. Но в любом случае это повод для тех, кто ведет расследование, все-таки учитывать это и не заматывать эту тему", – сказал Песков.

Таким образом он прокомментировал сообщение The Washington Post о причастности украинского полковника Червинского к взрывам на "Северных потоках". Газета назвала Червинского "координатором" атаки на газопроводы. По данным издания, полковник действовал не один и не занимался планированием операции.

Песков подчеркнул, что результаты расследования теракта нужно сделать публичными и назвать имена всех виновных.

Размещение танкового батальона Польши у белорусских границ

Размещение польского танкового батальона у границ с Белоруссией – еще один шаг к нагнетанию напряженности, заявил Песков. По его словам, Минск делает все для обеспечения безопасности.

Эвакуация россиян из Газы

Процесс эвакуации граждан РФ из Газы сопровождается тяжелой работой. Еще многое предстоит сделать для того, чтобы Газу покинули все желающие, сообщил пресс-секретарь российского лидера. В этой связи Москва приветствует усилия российских дипломатов и спасателей, которые работают со всеми сторонами, имеющими отношение к делу, добавил Песков.

Контакты Путина с Западом

Владимир Путин никогда не исключал контакты с лидерами западных стран и всегда заявлял о своей готовности к диалогу. Однако президент РФ является сторонником результативных переговоров, отметил Песков.

Представитель Кремля также прокомментировал заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца о том, что в будущем он готов разговаривать с Путиным по вопросу урегулирования конфликта на Украине. Однако для переговоров Москвы и Киева необходим "решительный шаг" со стороны РФ – вывод войск.

"В настоящий момент, конечно, судя по заявлениям представителей Федеративной Республики, пока вряд ли можно говорить о том, что чаша весов все-таки склоняется в пользу хоть какого-то учета интересов Российской Федерации", – заявил Песков.

Однако, добавил он, Москва видит, что время во многом помогает изменить позиции целого ряда стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».