25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Кремле считают абсурдным принятие ПАСЕ резолюции по катастрофе малайзийского Boeing
авиакатастрофа Дмитрий Песков ПАСЕ Политика

В Кремле считают абсурдным принятие ПАСЕ резолюции по катастрофе малайзийского Boeing

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не является судебной ветвью власти и вряд ли вправе выносить обвинительные вердикты, заявил 24 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Комментируя принятую накануне резолюцию по делу о катастрофе малайзийского Boeing на Украине в 2014 году, Песков отметил абсурдность подобных постановлений.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Михаил Джапаридзе/ТАСС

В резолюции ПАСЕ самым убедительным сценарием катастрофы называется попадание в Boeing ракеты, выпущенной из комплекса "Бук" подконтрольными России формированиями. Москва ранее неоднократно опровергала такие утверждения, пишет в пятницу РИА Новости. В МИД России назвали обвинения в причастности РФ к крушению Boeing голословными, а расследование – предвзятым и однобоким.

В мае Гаагский суд отложил вынесение вердикта по делу о крушении малайзийского Boeing на Украине. Принимать какие бы то ни было решения еще рано, так как есть много работы по этому делу, сообщили в инстанции. Ранее планировалось, что вердикт в адрес обвиняемых суд вынесет 22 сентября 2022 года. Сейчас речь идет о 17 ноября или 15 декабря как возможных датах вынесения решений.

Катастрофа пассажирского Boeing 777 произошла 17 июля 2014 года на Украине. Тогда погибли 298 человек, преимущественно подданные Нидерландов. Судебный процесс по делу стартовал в Нидерландах в марте 2021 года. В декабре 2021 года прокуратура выступила с требованием приговорить четверых обвиняемых к пожизненным срокам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».