25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Литве начинаются военные учения с участием еще 11 стран НАТО
военные учения Литва НАТО Политика

В Литве начинаются военные учения с участием еще 11 стран НАТО

8 мая в Литве начинаются военные маневры с участием 3500 военнослужащих и 600 единиц техники, заявили представители командования литовской армией. Военные учения продлятся две недели, сообщает 8 мая РИА Новости.

Военные учения

Военные учения НАТО (архивное фото)

©ZUMAPRESS.com/Global Look Press

"В Литве начнутся международные военные учения «Железный волк 2023-1»", – сообщается в распространенном заявлении.

Помимо Литвы, в маневрах будут участвовать еще 11 государств-членов Североатлантического альянса: Бельгия, Чехия, Великобритания, США, Канада, Хорватия, Польша, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия и ФРГ.

"Боевая группа передовых сил НАТО и пехотный батальон "Вайдотас" литовской армии отработают правильное ведение наступательных и оборонительных операций методом "сила против силы", – рассказали в командовании армии Литвы.

В литовской армии отметили, что маневры каждый год организует одноименная литовская пехотная бригада, и учения нацелены на проверку боеготовности частей, входящих в это подразделение, и синхронизацию стандартных оперативных процедур.

Ранее 6 мая руководство Польши сообщило о начале военных учений с участием войск союзников "Анаконда 23". В минобороны страны отметили, что учения пройдут в тесной координации с американскими маневрами Defender 23 и шведскими Aurora 23.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».