19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД КНР заявили, что будут придерживаться объективной позиции по украинскому кризису
Китай Политика Россия Украина

В МИД КНР заявили, что будут придерживаться объективной позиции по украинскому кризису

Китай намерен придерживаться объективной позиции по кризису на Украине, заявил во время брифинга в пятницу, 17 марта, официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. Таким образом он прокомментировал будущий визит председателя Китая Си Цзиньпина в Россию.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь

©Ichiro Ohara / Yomiuri / The Yomiuri Shimbun via AFP / East News

"Китай будет твердо придерживаться объективной и справедливой позиции в отношении украинского кризиса и играть конструктивную роль в продвижении мирных переговоров", – отметил дипломат, слова которого приводит РИА Новости.

Вэньбинь также добавил, что отношения России и Китая основаны на принципах неконфронтации, неприсоединения и ненацеливания на третьи стороны, сообщает EADaily.

По словам дипломата, развитие стратегического российско-китайского партнерства принесет пользу как народам двух стран, так и всему миру. Он отметил, что слова некоторых политиков о том, что отношения КНР и РФ являются "вызовом для мирового порядка" – это проявление "менталитета холодной войны".

Си Цзиньпин приедет в Россию с государственным визитом 20–22 марта по приглашению российской стороны. Во время переговоров будут затронуты актуальные вопросы дальнейшего развития отношений России и Китая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».