27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД РФ назвали отзыв ратификации ДВЗЯИ Россией сигналом для США
МИД РФ Политика Сергей Рябков ядерное оружие

В МИД РФ назвали отзыв ратификации ДВЗЯИ Россией сигналом для США

Россия продолжит действовать в рамках этого договора даже в случае его дератификации, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков

Отзыв ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) Россией является сигналом для американцев, заявил 13 октября заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков

©Министерство иностранных дел Российской Федерации / berlin.mid.ru

Замминистра подчеркнул, что если США "реально хотят, чтобы Договор укреплялся и приближался момент его официального вступления в силу", они должны найти способы, каким образом продвинуться к его ратификации.

Он рассказал, что три дня назад на рабочем уровне прошла встреча "ядерной пятерки". Некоторые члены российской делегации не получили визы для того, чтобы иметь возможность участвовать в ней. Однако, по словам Рябкова, российская сторона решила полностью не срывать это мероприятие, хотя американская виза главе делегации РФ "была выдана примерно как в апреле журналистам, сопровождавшим министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Нью-Йорк на завершение российского председательства".

Рябков подчеркнул, что Россия продолжит действовать в рамках ДВЗЯИ даже в случае его дератификации. Он добавил, что российская позиция не поменялась.

"Мы отзовем, я думаю, в итоге ратификацию после принятия соответствующего ожидаемого решения Госдумы, но мы не отзываем нашу подпись под договором. И мы будем продолжать действовать в его рамках так, как это делают на протяжении 23 лет Соединённые Штаты", – цитирует замминистра иностранных дел РФ Интерфакс.

Замглавы МИД добавил также, что исполнительный секретарь Организации ДВЗЯИ (ОДВЗЯИ) Роберт Флойд получил всю информацию от РФ по возможному отзыву ратификации договора. Визит Флойда в Москву не планируется, уточнил Рябков, комментируя сообщения о том, что секретарь ОДВЗЯИ просит о встрече с "ключевыми руководителями" в РФ.

В пятницу, 13 октября, в Госдуму РФ внесли законопроект об отзыве ратификации ДВЗЯИ. Во время выступления на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" 5 октября российский лидер напомнил, что Россия и США подписали этот договор, однако Москва его ратифицировала, а Вашингтон нет. Президент РФ тогда не исключил, что Россия может "повести себя зеркально". "Профиль" ранее подробно рассказывал о том, что это за договор, а также о странах, которые его подписали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».