27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД РФ предостерегли США от циничных игр с поставками оружия Киеву
МИД РФ оружие Политика США Украина

В МИД РФ предостерегли США от циничных игр с поставками оружия Киеву

Игры с поставками оружия Украине плохо закончатся для тех, кто в них играет, считает заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. По словам дипломата, Вашингтон отправляя "на утилизацию" на Украину военную технику своих союзников, рассчитывает навязать европейцам многомиллиардные контракты на закупку своей продукции военного назначения.

"Вот такая циничная игра, которая, мы уверены, плохо закончится для тех, кто в нее сейчас самозабвенно играет", – цитирует 30 января замминистра иностранных дел РФ РИА Новости.

Рябков подчеркнул, что Соединённые Штаты являются дирижером украинского кризиса и его основным выгодоприобретателем. Он пояснил, что американские власти используют Украину как испытательный полигон для своей военной продукции. Американцы тестируют там различные системы вооружений на предмет сопротивляемости российскому оружию.

Ранее Рябков назвал заявления США о том, что поставки Украине танков Abrams не являются эскалацией, отрицанием очевидного. По его словам, Вашингтон пошел на этот шаг еще и с целью "подровнять общенатовскую шеренгу".

Американский лидер 25 января подтвердил, что Штаты приняли решение передать Украине 31 танк M1 Abrams. Он отметил, что это количество равно одному танковому батальону ВСУ. В администрации США позже уточнили, что поставка танков Abrams на Украину может занять несколько месяцев. Представитель Белого дома не смог подтвердить, что танки поступят в ВСУ до конца 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».