23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В РФ назвали отрицанием очевидного заявления, что поставки Abrams Киеву – это не эскалация
МИД РФ Политика США

В РФ назвали отрицанием очевидного заявления, что поставки Abrams Киеву – это не эскалация

Заявления США о том, что поставки Украине танков Abrams не являются эскалацией, замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал отрицанием очевидного. По его словам, Вашингтон пошел на этот шаг еще и с целью "подровнять общенатовскую шеренгу".

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков

©MFA Russia / Global Look Press

Замминистра иностранных дел России подчеркнул, что отправка танков Киеву – это крайне деструктивный шаг со стороны Соединённых Штатов, пишет в воскресенье, 29 января, РИА Новости. "Американские официальные лица утверждают, что поставки все более современных систем на Украину – это не эскалация. «Мир – это война» – буквально то, что произносится каждый день с высоких трибун и высоких кабинетов на Западе. Так и сейчас после решения по направлению танков Abrams в значительном количестве, начинаются рассуждения о том, что это не эскалация. Отрицание очевидного", – заявил Рябков.

Дипломат считает, что Вашингтон пошел на этот шаг, чтобы снова "подровнять общенатовскую шеренгу, провести расчет «на первый, второй». "Международное сообщество, как я понимаю, испытывает нарастающую обеспокоенность тем, куда толкает мир эта западная группа безответственных, если не сказать потерявших разум политиков или политиканов", – добавил замминистра МИД России.

Ранее президент США подтвердил, что Вашингтон передаст Украине 31 танк M1 Abrams. Это количество равно одному танковому батальону украинской армии. Соединённые Штаты намерены поставить танки Abrams современной версии M1A2, хотя и без секретной брони с обедненным ураном в составе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».