19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД РФ заявили, что Сикорский втягивает польский народ в ядерный передел мира
Мария Захарова МИД РФ Политика Польша

В МИД РФ заявили, что Сикорский втягивает польский народ в ядерный передел мира

Депутат Европарламента, бывший глава МИД Польши Радослав Сикорский своими высказываниями ставит под удар польский народ, втягивая его в ядерный передел мира. Об этом в воскресенье, 12 июня, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Мария Захарова

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова

©MFA Russia / Global Look Press

"Польские политики, которые контролируются американским приводным ремнем, проявляют экстремистскую идеологию, распространяют ненависть, разжигают конфликты, а теперь еще и угрожают планете нарушением режима нераспространения ядерного оружия", – написала она в своем Telegram-канале.

Ранее Радослав Сикорский заявил, что Украине нужно ядерное вооружение для укрепления ее оборонных возможностей. По мнению депутата Европарламента, Россия нарушила Будапештский меморандум, а Запад, как гарант безопасности Украины, ничего не сделал для компенсации потерь.

Будапештский меморандум 5 декабря 1994 года подписали в столице Венгрии президенты Украины, США и России, а также премьер-министр Великобритании. Меморандум предусматривал отказ Киева от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».