26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД РФ заявили об отсутствии прогресса в отношениях с США
МИД РФ Политика Сергей Рябков США

В МИД РФ заявили об отсутствии прогресса в отношениях с США

Кремль не видит прогресса в отношениях с США, за исключением запуска диалогов по вопросам международной безопасности. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Дипломат отметил, что сейчас сложно прогнозировать улучшения в отношениях Москвы и Вашингтона, так как Штаты проводят антироссийскую политику. "Проблемы начались не вчера. Они связаны со стремлением США, по большому счету, отрицать Россию как самостоятельный важный фактор международной жизни, пытаться нам навязывать собственные подходы к целому ряду вопросов – включая то, как нам жить в нашей стране", – сказал Рябков. Из-за этого он не рискует давать оптимистичные прогнозы.

По словам замглавы МИД РФ, прогресс в улучшении отношений отсутствует. Но запущен диалог по вопросам стратегической стабильности и ИКТ-безопасности. Тем не менее и по этим направлениям созданы только каналы связи, поэтому преждевременно говорить о будущих глобальных решениях, сказал Рябков в интервью газете "Известия".

Дипломат добавил, что Москва призывает американцев ответственно подходить к международной безопасности и надеется, что эти сигналы будут услышаны. При этом российские власти не стремятся смешивать вопросы, например, стратегической безопасности и трудностей по визам и деятельности загранучреждений. По его словам, работа должна идти по всем важным направлениям, но нельзя ставить их в зависимость друг от друга.

Президенты США и РФ 7 декабря провели переговоры, в ходе которых Путин обозначил "красными линиями" продвижение НАТО на Восток, а также размещение оружия на Украине и в соседних с РФ странах Альянса. Российский лидер также акцентировал внимание на том, что у РФ должны быть гарантии безопасности страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».