11 сентября 2026
USD 85.46 -1.01 EUR 99.25 -1.25
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минобороны Украины заявили, что почти 90% военной помощи Киеву приходит из Варшавы

В Минобороны Украины заявили, что почти 90% военной помощи Киеву приходит из Варшавы

Украина проводит "совместные операции" с Польшей, заявил представитель Главного управления разведки украинского Минобороны Вадим Скибицкий. Согласно его оценке, почти 90% военной помощи Киеву приходит со стороны Варшавы.

В интервью газете The Telegraph он отметил, что сотрудничество с Польшей тесное и "находится на очень высоком уровне". При этом в сфере военной разведки практически всё – от информации до оборудования – предоставляют Великобритания и США.

Скибицкий, однако, не стал детализировать виды поддержки, но добавил, что помощь иностранных партнеров заключается в предоставлении "ежеминутной информации всех видов в режиме реального времени".

Украинский президент Владимир Зеленский ранее согласился дать гражданам Польши особый статус на Украине в обмен на ввод Варшавой войск на запад страны. Фактически это означает превращение Украины в польский протекторат. Зеленский рассчитывает на прибытие в страну не менее 20 тыс. польских военных. Это даст украинским властям возможность перебросить 30 тыс. солдат ВСУ и до 30 тыс. бойцов территориальной обороны на восток "для организации давно обещанного контрнаступления".

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".