27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Молдавии не исключили прекращения поставок газа из России
газ Газпром Майя Санду Молдавия Политика Россия

В Молдавии не исключили прекращения поставок газа из России

Жителям Молдавии следует максимально сократить потребление газа, заявила президент республики Майя Санду. Она объяснила, что на такой шаг граждане должны пойти, так как в холодное время года цены на газ заметно вырастут.

Президент Молдавии Майя Санду

Президент Молдавии Майя Санду

©Cristian Cristel/XinHua/Global Look Press

"Есть риск, что «Газпром» перекроет поставку газа. Однако даже если нас не отключат, тенденция такова, что цены на газ станут неподъемными. Это значит, что нам надо попытаться сократить потребление газа, где это возможно", – подчеркнула Майя Санду. Об этом пишет ТАСС в среду, 31 августа.

Молдавский президент указала на необходимость найти альтернативу российскому газу. Таким образом она прокомментировала возможное прекращение поставок газа из РФ в республику, так как правительство страны не выполнило обязательство об аудите долга перед российской энергетической компанией "Газпром".

Майя Санду считает, что именно прежние власти Молдавии виноваты в энергетическом кризисе. По словам молдавского президента, они не занимались диверсификацией источников энергии. Санду не исключает, что это было сделано с подачи российской стороны.

Спикер парламента Молдавии ранее указал, что Кишинёв продолжит покупать газ у "Газпрома". Но власти республики будут искать альтернативные источники энергии. Глава "Газпрома" в ходе переговоров с вице-премьером Молдавии, прошедших накануне, указал на необходимость оплаты в срок Кишинёвом поставок российского газа.

Молдавская сторона в августе обратилась к "Газпрому" с просьбой отсрочить до конца 2022 года аванс за август и сентябрь. Российская энергетическая компания в исключительном порядке согласилась перенести срок оплаты до 1 сентября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».