19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В НАТО предложили России изменить поведение на мировой арене
НАТО Политика Россия Украина

В НАТО предложили России изменить поведение на мировой арене

В НАТО заявили о невозможности нормального сотрудничества с Россией и предложили Москве существенно изменить своё поведение на мировой арене. Об этом говорится в заявлении по итогам заседания комиссии НАТО-Украина в Киеве, передаёт «Интерфакс».

В Альянсе вновь заявили о том, что не признают присоединения Крыма и призвали вернуть Украине контроль над полуостровом. Также в НАТО осуждают «продолжающееся наращивание военного присутствия России в Крыму», которое являются частью «ещё более широкой системы агрессивных действий» Москвы в этом регионе.

В связи с этим «ведения дел как обычно» не может быть до того момента, «пока не будет явного, конструктивного изменения в действиях России». Для этого Москва должна «соблюдать международное право и выполнять международные обязательства», говорится в заявлении Альянса.

На пресс-конференции с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом в Киеве, которая состоялась после заседания комиссии Украина-НАТО, Владимир Зеленский заявил о том, что Украина готова ускорить подготовку к вступлению в НАТО и на практике доказывать право на получение Плана действий для членства (ПДЧ) в Альянсе. Он также сообщил, что стороны в процессе заседания комиссии договорились об усовершенствованном консолидированном пакете проектов и практических мероприятий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».