20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В НАТО призвали Лукашенко перестать вовлекать Белоруссию в конфликт на Украине
Александр Лукашенко Белоруссия Йенс Столтенберг НАТО Политика

В НАТО призвали Лукашенко перестать вовлекать Белоруссию в конфликт на Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в среду призвал белорусского лидера Александра Лукашенко перестать вовлекать страну в конфликт на Украине. Заявление генсека Альянса прозвучало перед двухдневным заседанием глав Минобороны стран НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

©IMAGO / Dwi Anoraganingrum / www.imago-images.de / Global Look Press

По словам Столтенберга, он ожидает, что режим Лукашенко перестанет быть соучастником конфликта, пишет 12 октября ТАСС. "Мы видели, как Белоруссия была использована в качестве плацдарма для запуска ракет по Украине", – заявил Столтенберг. Президент Белоруссии должен прекратить поддерживать военные усилия России, добавил генсек НАТО.

Лукашенко ранее заявил, что НАТО и некоторые европейские страны рассматривают варианты возможной агрессии против Белоруссии вплоть до нанесения ядерного удара. На совещании по вопросам безопасности 10 октября он указал, что ситуация вокруг Белоруссии остается напряженной. По его словам, необходимо предпринять дополнительные меры для укрепления безопасности Белоруссии.

Президент Белоруссии указал на необходимость принять и разместить российских военных в рамках развертывания региональной группировки войск республики и РФ. Глава Министерства обороны Белоруссии затем заявил, что задачи группировки носят оборонительный характер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».