19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ОДКБ рассчитывают на мирное разрешение конфликта между Арменией и Азербайджаном
Азербайджан Армения Киргизия ОДКБ Политика Таджикистан

В ОДКБ рассчитывают на мирное разрешение конфликта между Арменией и Азербайджаном

Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) предпринимает шаги по мирному урегулированию ситуации на границах между Арменией и Азербайджаном, а также Киргизией и Таджикистаном. Об этом в субботу, 17 сентября, заявил глава передовой группы миссии ОДКБ в Армении генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Российские миротворцы ОДКБ

Российские миротворцы (Архивное фото)

©Владимир Смирнов/ТАСС

Он подчеркнул, что на армяно-азербайджанской и киргизо-таджикской границах сложилась неприятная ситуация для ОДКБ. Сидоров напомнил, что и в уставе, и в документах, и в самом Договоре о коллективной безопасности приоритет отдается политико-дипломатическим методам. "Поэтому пока мы никакую шашку из ножен не достаем и стараемся максимально решить вопросы мирным путем", – обратил внимание он. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава передовой группы миссии ОДКБ в Армении указал, что главная задача на сегодняшний день заключается в том, чтобы побывать на территориях, где произошло обострение ситуации. Организация старается быть максимально объективной. Говорить о каких бы то ни было выводах еще рано, резюмировал Анатолий Сидоров.

В Армению 15 сентября приехали представители оперативной группы объединенного штаба ОДКБ. Они прибыли в приграничный с Азербайджаном район для выполнения мониторинговой миссии. Ранее в Армении сообщили, что ожидают от ОДКБ военной и военно-политической помощи по выводу азербайджанских сил со своей территории.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».