19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России ответили на слова эстонского депутата о "человеческом мусоре"
Политика Совет Федерации Эстония

В России ответили на слова эстонского депутата о "человеческом мусоре"

Эстонский депутат Март Каллас заявил о том, что русскоязычное население страны является человеческим мусором. В среду, 10 февраля, зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов отреагировал на такое заявление.

По его словам, подобное высказывание – «расизм в чистом виде». В эфире радио «Говорит Москва» Климов подчеркнул, что в большинстве цивилизованных государств расизм уголовно наказуем.

«Речь не о позволительности (такого заявления – «Профиль»), а о том, что если эстонское государство – цивилизованное, они должны его примерно наказать. Они должны это все объяснить и как минимум объясниться, почему их подопечные так себя ведут», – отметил сенатор.

Кроме того, Климов считает, что Калласа следует исключить из партии.

Напомним, бывший министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу в начале февраля заявил, что возмущен сравнением участников незаконных акций в России с защитниками «Бронзового солдата». На это ответил председатель столичной фракции Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Каллас, назвав русскоязычных жителей страны человеческим мусором.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».