26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Швейцарии заявили, что передача Украине замороженных активов РФ нарушит закон
Политика Швейцария

В Швейцарии заявили, что передача Украине замороженных активов РФ нарушит закон

Передача Киеву российских активов, замороженных в Швейцарии, нарушила бы право на собственность, гарантированное конституцией, заявил министр экономики, образования и исследований страны Ги Пармелан (Guy Parmelin). Швейцария – правовое государство и обязана соблюдать конституцию и действующие законы, подчеркнул политик.

Ги Пармелан

Министр экономики, образования и исследований Швейцарии Ги Пармелан

© Eibner-Pressefoto/EXPA/Schroette/imago-images.de/Global Look Press

Пармелан отметил, что право собственности является фундаментальным в Швейцарии, пишет в воскресенье, 22 января, агентство РИА Новости. Получение денег от одной страны или частных лиц для передачи другому государству невозможно с учетом существующей правовой базы, сказал он, отвечая на вопрос об идее отдать Украине конфискованные в Швейцарии российские активы. Пармелан добавил, что даже Соединённые Штаты, которые могли бы оказать давление, сами пока не приняли этого решения.

После начала спецоперации России на Украине в Швейцарии заморозили российские активы на сумму 7,5 млрд швейцарских франков ($7,94 млрд). Также в стране арестованы 15 объектов недвижимости. Уровень замороженных активов не является прямым показателем того, насколько эффективно применяются санкции, говорилось в заявлении Министерства экономики, образования и исследований Швейцарии, опубликованном 1 декабря.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».