25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США предложили создать механизм санкций против КНР за поддержку России
Китай Политика санкции США

В США предложили создать механизм санкций против КНР за поддержку России

Члены палаты представителей Конгресса США предложили создать механизм санкций, который можно использовать против Китая в случае его поддержки РФ в военной сфере. Авторами инициативы выступили демократ Адам Шифф и ряд других сенаторов, пишет RT.

Законопроект наделяет президента США полномочиями вводить ограничения против "лиц из КНР", если он посчитает, что указанная компания или гражданин оказывали России материальную или технологическую поддержку, которая помогает проведению СВО.

Среди причин для включения в черный список называется помощь Москве в приобретении химического, биологического и ядерного оружия, а также передовых вооружений и оборонной информации.

Санкции предполагают заморозку активов и невозможность проведения имущественных сделок. Помимо этого, будут аннулированы и визы и введен запрет на въезд в США.

Американские власти неоднократно предостерегали Китай от оказания России поддержки в спецоперации на Украине, допуская введение санкций в отношении КНР в случае такой помощи. При этом президент США признавал, что у Вашингтона нет свидетельств того, что Китай поставляет оружие России, хотя в Белом доме отмечали, что основания для беспокойства относительно сотрудничества России и Китая сохраняются.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».