27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США считают бесполезными поставки ВСУ вооружения, которое они не умеют применять
оружие Политика США Украина Энтони Блинкен

В США считают бесполезными поставки ВСУ вооружения, которое они не умеют применять

Украинские военные не смогут извлечь пользу из поставок вооружения, применять которое они не способны. Об этом сказал госсекретарь США Энтони Блинкен.

Энтони Блинкен

Государственный секретарь США Энтони Блинкен

©Rolf Vennenbernd/dpa/Global Look Press

"Мы всегда ясно давали понять, что не следует уделять все внимание какой-либо отдельной системе вооружений, поскольку дело не только в ней. Нужно удостовериться, что украинцы обучены применению и у них есть возможности для ее обслуживания", – заявил он в интервью телекомпании CBS. Если Вооруженные силы Украины (ВСУ) не смогут обслуживать военную технику, и "она развалится через неделю, то это не принесет им особой пользы", объяснил Блинкен. Об этом пишет в воскресенье, 19 февраля, ТАСС.

По его словам, здесь идет речь о любом вооружении, опыта применения которого нет у ВСУ в прошлом. Также Блинкен ответил на вопрос, поддерживают ли Штаты передачу Киеву истребителей странами Запада. Вашингтон сосредоточен на том, чтобы обеспечить Украину всем, что ей требуется для реагирования на вызов, указал американский госсекретарь.

Сейчас военная помощь Киеву со стороны США направлена на то, чтобы украинские военные выдержали наступательные операции РФ, добавил Блинкен. "Основное внимание нужно уделять тому, что они смогут использовать прямо сейчас для защиты от российского наступления и начала своего наступления", – считает он.

США и их союзники по НАТО продолжают поставлять оружие Украине на фоне проведения Россией военной спецоперации. Общий объем помощи Киеву от Вашингтона достиг $426,7 млрд. Американский министр обороны ранее отметил, что главная задача Запада – обеспечить Украину средствами противовоздушной обороны (ПВО). По его словам, Соединённые Штаты будут настаивать на наращивании поставок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».