29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Турции заявили, что с большей осторожностью подходят к продаже оружия Украине
оружие Политика поставки Турция Украина

В Турции заявили, что с большей осторожностью подходят к продаже оружия Украине

У Анкары в приоритете – обеспечить торжество мира. Об этом во вторник, 21 июня, заявил в интервью газете Wall Street Journal глава управления оборонной промышленности администрации президента Турции Исмаил Демир, подчеркнув, что страна с большей осторожностью подходит к поставкам оружия на Украину.

Турецкий БПЛА Bayraktar TB2

Турецкий БПЛА Bayraktar TB2 на вооружении ВС Украины (архивное фото)

©Yulii Zozulia/Keystone Press Agency/Global Look Press

По его мнению, Турция – единственная страна, которая может призвать Москву и Киев сесть за стол переговоров. "Как ты можешь это сделать, если ты посылаешь десятки тысяч единиц оружия одной из сторон?" – добавил Демир.

На вопрос о поставках Украине беспилотников Bayraktar TB-2 Демир ответил, что "кое-что происходит". "Я не могу сказать, но мы более осторожны", – отметил чиновник. Однако он пояснил, что у Анкары "нет сомнений" относительно продаж Киеву оборудования другого типа, например защитного снаряжения.

Россия ранее направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. В Минобороны РФ отмечали, что любые грузы, которые содержат вооружение для украинской армии, станут законной целью для российских военных. В Москве также неоднократно предупреждали, что поставки западных вооружений только усугубляют кризис.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама