27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Великобритании заявили, что страна не сможет в одиночку воевать с Россией
Великобритания Политика

В Великобритании заявили, что страна не сможет в одиночку воевать с Россией

Генерал-лейтенант заявил о неспособности британской армии противостоять РФ в одиночку

Великобритания признала, что не в состоянии самостоятельно вести военные действия против России. Об этом сообщает издание The Telegraph со ссылкой на слова генерал-лейтенанта Роба Магоуэна. По его мнению, британская армия не владеет достаточными ресурсами и военной техникой для конфронтации с РФ, однако Лондон рассчитывает на поддержку со стороны блока НАТО, обладающего значительным военным превосходством.

Во время слушаний в Палате общин Магоуэн заявил, что траты Великобритании на боеприпасы "не соответствуют угрозам, с которыми мы сталкиваемся". Генерал-лейтенант призвал тратить больше средств на комплексную ПВО.

Отвечая на вопрос члена парламента Марка Франсуа о способности Великобритании выдержать конфликт с Россией более пары месяцев в полномасштабной войне, Магоуэн признал, что это невозможно. По его словам, на данном этапе у страны недостаточно резервов и боеприпасов.

Министр обороны Грант Шэппс подчеркнул, что в случае конфликта с Россией Великобритания может рассчитывать на поддержку союзников по НАТО. "Людям, которые видят и слышат, что Великобритания не готова к войне исключительно с Россией, важно понимать, что мы никогда не окажемся в такой ситуации", – заявил министр, сославшись на статью 5 Североатлантического договора, согласно которой нападение на одного из участников НАТО рассматривается как атака на весь Альянс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».