25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ХДС заговорили о досрочной отставке Меркель из-за здоровья
Ангела Меркель канцлер ФРГ Политика приступ ХДС

В ХДС заговорили о досрочной отставке Меркель из-за здоровья

После приступов канцлеру прочат быстрый уход

Канцлер Германии Ангела Меркель может покинуть свой пост раньше срока по состоянию здоровья. После нескольких приступов дрожи, которые она перенесла во время последних официальных встреч, в «Христианско-демократическом союзе» (ХДС) заговорили о ее уходе с поста канцлера.

В частности в партии озадачены вопросом, сможет ли Меркель продержаться до 2021 года, сообщает 12 июля Reuters со ссылкой на источники в ХДС.

Ранее сама канцлер заявляла, что именно в 2021 году планирует уйти из политики.

Меркель оставила руководителя ХДС в декабре 2018 года. Ее сменила Аннегрет Крамп-Карренбауэр, к которой, как ожидается, перейдет и руководство кабинетом министров.

Первый случай недомогания Меркель на публике произошел на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским, которая состоялась 18 июня. Во время церемонии приветствия канцлер побледнела и ее начало трясти, при этом в кабмине ФРГ позже сообщили, что с Меркель всё в порядке. Через несколько дней ситуация повторилась на встрече с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Похожий приступ произошел с канцлером 10 июля на встрече с премьер-министром Финляндии Антти Ринне в Берлине. Во время этого Меркель что-то повторяла, не глядя на финского коллегу. Позже специалист по чтению по губам Джудит Хартер заявила, что канцлер вероятнее всего произносила фразу«я справлюсь» («Ich schaffe das»).

11 июля протокол встречи с премьером Дании Метте Фредериксен был изменен и гимны двух стран главы правительств слушали сидя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».