24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Варшава добивается полного ухода РФ с немецкого рынка нефтепродуктов
Германия нефть Политика Польша Россия

Варшава добивается полного ухода РФ с немецкого рынка нефтепродуктов

В Варшаве назвали условие начала взаимодействия с ФРГ в нефтеперерабатывающей отрасли. Как заявила министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва, которая отвечает за вопросы энергетического сектора, такое сотрудничество возможно лишь при условии полного отказа Германии от любого сотрудничества с РФ "во всем, что связано с нефтью".

Такое заявление политик сделала в пятницу, 24 июня, в интервью Польскому агентству печати. Как указала Анна Москва, Польша и Германия подошли к финальному этапу подготовки соглашения о сотрудничестве двух стран в нефтеперерабатывающей отрасли, передает ТАСС. В частности, оно предусматривает поставки в ФРГ нефтепродуктов через гданьский порт, расширение использования терминала в Гданьске и его хранилищ.

По словам министра, идут деловые переговоры между польским и немецкими операторами нефтепроводов. "Но мы ждем окончательного вывода российских акций из нефтеперерабатывающего завода в Шведте (там находится нефтеперерабатывающий завод «Роснефти» PCK Raffinerie GmbH. – «Профиль»)", – сказала Москва.

Она добавила, что Германия согласилась на условия Польши. Как указала министр, Варшава готова подписать документ. Его содержание согласовано. Сейчас Германия оценивает свои потребности.

Ранее власти ФРГ заявили, что предпринимают меры для того, чтобы страна стала независимой от поставок энергоресурсов из РФ. Они указали, что намерены добиться отказа от российской нефти до конца года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».