18 апреля 2025
USD 82.02 -0.57 EUR 93.25 -0.08
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Великобритания с февраля 2022 года активно участвует в конфликте на Украине – The Times

erid: 2W5zFHktSuE​

Великобритания Политика Украина

Великобритания с февраля 2022 года активно участвует в конфликте на Украине – The Times

Вовлеченность Великобритании в украинский конфликт значительно глубже, чем может показаться на первый взгляд. Об этом сообщает газета The Times в пятницу, 11 апреля 2025 года.

Город Лондон в Великобритании

Город Лондон в Великобритании

©Iakov Kalinin/Shutterstock/Fotodom

В статье утверждается, что еще в феврале 2022 года десятки британских военнослужащих прибыли в Киев для обучения украинских военных управлению противотанковыми комплексами, которые Великобритания начала поставлять Украине. В мае 2023 года, когда Великобритания передала Киеву дальнобойные ракеты Storm Shadow, военные специалисты Соединённого Королевства тайно прибыли на Украину, чтобы оснастить украинские самолеты этими ракетами и обучить местных военных их использованию.

Вовлеченность Великобритании не ограничивалась только поставками оружия и военной техникой, но и включала активные поездки военного и политического руководства страны на Украину. По данным The Times, адмирал Тони Радакин, начальник штаба обороны ВС Великобритании, встречался с главой Украины Владимиром Зеленским около 10 раз. Эти встречи играли ключевую роль в налаживании отношений между Киевом и Вашингтоном, причем американцы реже посещали Украину, опасаясь, что их присутствие может восприниматься как чрезмерное вмешательство.

Британские военачальники имели возможность посещать страну по мере необходимости. По данным Times, их визиты были настолько конфиденциальными, что иногда они приезжали в гражданской одежде.

Газета отмечает, что влияние Великобритании на разработку военных планов ВСУ было настолько значительным, что одно из направлений неудавшегося контрнаступления Украины летом 2023 года было названо в честь министра обороны Великобритании Бена Уоллеса.

Великобритания изучает перспективу размещения своих военных сил на территории Украины на срок в пять лет. Как пишет The Daily Telegraph со ссылкой на информированные источники, британские военные выступят после завершения конфликта на Украине в роли "силы сдерживания".

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".