25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Венгрия ведет подготовку поездки Орбана на Украину
Венгрия Киев Политика Украина

Венгрия ведет подготовку поездки Орбана на Украину

Венгрия находится на стадии технической подготовки визита премьер-министра Виктора Орбана в Киев. Будапешт рассчитывает на диалог с Украиной. Об этом рассказал венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто в интервью хорватскому телеканалу, запись которого он опубликовал в воскресенье, 5 марта, в социальной сети.

Петер Сийярто

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто

©Martin Juen via www.imago-images/Global Look Press

По его словам, визит Орбана в Киев состоится, когда Венгрия увидит, что все предварительные для этого условия созданы. При этом пока идет только техническая подготовка визита, уточнил министр, передает ТАСС.

Он напомнил, что премьер-министр Венгрии беседовал с украинским президентом Владимиром Зеленским, когда тот присутствовал на саммите Евросоюза в Брюсселе 9 февраля. "Мы всегда готовы к диалогу (с Украиной. – «Профиль»). Мы надеемся, что диалог будет иметь смысл", – сказал Петер Сийярто.

Ранее СМИ сообщало, что во время краткой встречи на саммите Евросоюза Орбан получил от Зеленского приглашение посетить Киев. Он единственный среди лидеров других стран, кто не был в столице Украины после начала российской спецоперации.

Между тем глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявлял, что визит Орбана в Киев будет зависеть от прогресса в вопросе восстановления прав этнических венгров в Закарпатье. В Будапеште считают, что украинские власти притесняют венгерское меньшинство в Закарпатской области, в частности, запрещая вести обучение на венгерском языке в местных школах.

Тем не менее главные лица Венгрии все же уже бывали в Киеве с начала спецоперации. В ноябре прошлого года поездку туда совершила президент Венгрии. Она встретилась с президентом Украины и заверила, что Будапешт продолжит оказывать помощь украинской стороне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».