23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вероятность войны с Грузией в Абхазии считают высокой, пока нет пакта о неприменении силы
Абхазия Грузия Политика

Вероятность войны с Грузией в Абхазии считают высокой, пока нет пакта о неприменении силы

Во время следующего раунда Женевских дискуссий в начале октября власти Абхазии готовы подписать с Грузией договор о неприменении силы, заявил министр иностранных дел республики Инал Ардзинба. До подписания документа в Абхазии будут считать вероятность войны с Грузией высокой.

Ардзинба подчеркнул, что абхазские власти наблюдают, как в Грузии растет число контрактов на поставку боевых разведывательных беспилотников, как расширяются контакты с НАТО и ведутся совместные учения с США. Кроме того, Тбилиси сохраняет высокий уровень военных расходов в бюджете страны – около $300 млн, отметил министр, пишет 28 сентября РИА Новости.

По словам министра, США сейчас оказывают давление на Грузию для того, чтобы страна открыла так называемый второй фронт. Если грузинские власти настроены на мир, значит, они подпишут пакт о неприменении силы, считает глава МИД Абхазии.

Премьер-министр Грузии ранее заявил, что правительство страны стремится к мирному разрешению конфликта в Абхазии. Он также отметил, что ценит участие ООН в процессе мирного урегулирования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».