1 июня 2025
USD 78.62 +0.12 EUR 89.25 +0.3
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вьетнам отправит в США высокопоставленную делегацию из-за угроз Трампа
Вьетнам Политика пошлины США

Вьетнам отправит в США высокопоставленную делегацию из-за угроз Трампа

Вьетнам направит высокопоставленную делегацию во главе с заместителем премьер-министра Хо Дык Фоком в США, чтобы предотвратить возможное введение администрацией Дональда Трампа пошлин на вьетнамские товары. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Американские СМИ неоднократно указывали на вероятность повышения Вашингтоном импортных тарифов для Вьетнама из-за значительного торгового дисбаланса в пользу азиатской страны.

"Заместитель премьер-министра Хо Дык Фок в сопровождении руководителей компаний, включая Vietnam Airlines, Vietjet Aviation и VinaCapital Group, примет участие в деловой встрече в Нью-Йорке", – отмечает агентство.

По данным Bloomberg, делегация также планирует встретиться с представителями Boeing и американских банков. Этот шаг демонстрирует стремление Вьетнама сократить торговый дисбаланс с США, при котором экспорт вьетнамских товаров значительно превышает импорт американской продукции.

Газета подчеркивает, что Вьетнам входит в число стран мира, наиболее зависимых от торговли с США, и считает эту страну своим важнейшим торговым партнером.

Ранее газета Viet Nam News сообщала, что Минфин Вьетнама предложил правительству снизить часть таможенных пошлин и налогов для усиления конкурентоспособности страны и адаптации к глобальным экономическим изменениям.

В феврале Трамп ввел 25-процентные пошлины на весь импорт в США стали и алюминия, а в марте объявил о таких же тарифах на иностранные автомобили с 2 апреля. По словам Трампа, новые пошлины затронут все страны.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".