25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вице-премьер Италии рассказал об угрозах украинцев
Италия Маттео Сальвини оружие покушение Политика

Вице-премьер Италии рассказал об угрозах украинцев

Сальвини заявил о покушении на него украинцев

Вице-премьер и глава министерства внутренних дел Италии Маттео Сальвини заявил об угрозах и готовящемся покушении со стороны группы украинцев. Об этом политик рассказал 16 июля журналистам в эфире новостного канала Rai News 24.

«Я получил одну из многочисленных угроз для жизни, какие мне поступают ежедневно. Спецслужбы идентифицировали группу украинцев, которые готовили покушение», — заявил Сальвини.

По словам вице-премьера Италии, эта информация помогла полиции найти и конфисковать арсенал боевого оружия и ракету класса «воздух-воздух» у ультра-правых организаций на севере Италии.

«Я не думаю, что сделал что-то плохое украинцам, я не знаком ни с какими неонацистами и рад, что помог раскрыть боевой арсенал», — рассказал Сальвини.

Согласно распространенной ранее информации, арсенал оружия, изъятого правоохранительными органами, принадлежал группе правых экстремистов, которые принимали участие в боевых действиях на юго-востоке Украины. По данным следствия ракета французского производства 1980 года находилась на вооружении Катара. В настоящее время полиция Турина выясняет, как ракета могла попасть на территорию Италии и есть ли еще в стране подобные экземпляры.

Во время операции правоохранительных органы арестовали двух граждан Италии и гражданина Швейцарии. Один из них — бывший сотрудник итальянской таможни. В 2001 году он неудачно баллотировался в Сенат от ультраправой организации Forza Nuova («Новая сила»).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».