26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Гибралтара обвинили Испанию в нарушении суверенитета
Испания Политика суверенитет

Власти Гибралтара обвинили Испанию в нарушении суверенитета

Правительство Гибралтара обвинило Испанию в нарушении суверенитета из-за того, что испанские таможенники попытались изъять у контрабандистов партию табака на гибралтарском пляже. Предположительно, таможенники открыли огонь по преступникам.

Нарушение суверенитета Великобритании власти Гибралтара назвали самым серьезным и опасным инцидентом за последние годы. Действия испанских таможенников расценены правительством как недопустимые. Об этом сказано в пресс-релизе властей Гибралтара.

В том же заявлении отмечено, что испанские таможенные службы могли обратиться к коллегам из Гибралтара. Однако эту возможность они проигнорировали. Теперь власти этой территории будут требовать от Испании совместного расследования инцидента.

Таможенники оказались на гибралтарском пляже в ходе преследования контрабандистов. Преступники попытались закидать испанцев камнями, те в ответ открыли огонь. Количество раненых и пострадавших в этом инциденте пока не сообщается.

Гибралтар имеет статус заморской территории Великобритании – Испания уступила ее еще в 1713 году. Однако власти Испании не прекращают дипломатических попыток вернуть Гибралтар.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».