24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Канады заявили о наличии в стране "китайских полицейских участков"
Канада Китай Политика

Власти Канады заявили о наличии в стране "китайских полицейских участков"

Канадская полиция допустила, что два общественных центра в Монреале использовались властями КНР для запугивания или преследования канадцев китайского происхождения. Министр общественной безопасности Канады Марко Мендичино допустил, что подобных "китайских полицейских участков" в стране может быть и больше, сообщает Reuters.

Два центра в Монреале канадская полиция обнаружила еще в марте 2023 года. Тогда же сообщалось, что проводится расследование. Reuters указывает, что центры продолжают работать в обычном режиме – хотя премьер Канады Джастин Трюдо заявлял, что все подобные точки в стране будут закрыты.

Комментарий Мендичино последовал после серии взаимных высылок дипломатов со стороны Оттавы и Пекина. Канада выслала китайского дипломата Чжао Вэя после того, как разведка обвинила его в попытке преследовать канадского депутата, критикующего отношение Китая к уйгурскому мусульманскому меньшинству.

На следующий день Китай выслал канадского дипломата Дженнифер Линн Лалонд из Шанхая.

Пекин при этом отверг все обвинения о существовании неких "полицейских станций" КНР в других странах. Однако еще в апреле с аналогичными обвинениями в адрес Китая выступали США. Здесь также заявляли об обнаружении так называемого секретного участка полиции Китая в Нью-Йорке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».