27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США раскрыли "секретный участок полиции КНР" в Нью-Йорке
Китай Минюст США Политика

США раскрыли "секретный участок полиции КНР" в Нью-Йорке

Министерство юстиции Соединённых Штатов заявило об обнаружении так называемого секретного участка полиции Китая в Нью-Йорке. Два предполагаемых сотрудника этой структуры арестованы. Обвинения по этому делу также предъявлены еще 44 гражданам КНР. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Минюста США.

Здание министерства юстиции США

Здание Министерства юстиции США

©Global Look Press via ZUMA Press

Американские власти полагают, что "участок"работал с февраля 2022 года. Его сотрудниками были, предположительно, офицеры Министерства общественной безопасности Китая. Они якобы создали систему слежки и преследования китайских диссидентов за рубежом.

"Мы не собираемся терпеть репрессии КПК – ее попытки угрожать, преследовать и запугивать людей – здесь, в Соединённых Штатах. ФБР будет продолжать противостоять попыткам китайского правительства нарушить наши законы и подавить права и свободы людей в нашей стране", – заявил исполняющий обязанности помощника директора Курт Ронноу из контрразведывательного отдела ФБР.

О том, что в Нью-Йорке были обнаружены "полицейские участки Китая за рубежом", ранее также сообщала The New York Times.

Источники газеты утверждали, что правительство КНР использует эти структуры для того, чтобы заставить вернуться на родину эмигрировавших китайцев. Посольство КНР в США подобные утверждения отрицало.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».